+38 044 337 70 81 
+38 095 907 72 22 

Главная Новости оффшорного бизнеса НДС в ОАЄ. Что об этом нужно знать?

НДС в ОАЄ. Что об этом нужно знать?

27.02.2018 14:05

В соответствии с Федеральным законодательным декретом  № 8 с 1 января 2018 года в ОАЭ вводится НДС по ставке 5%.  (https://www.tax.gov.ae/pdf/VAT-Decree-Law-No-8-of-2017.pdf )

С этого года поставки товаров и услуг, произведённые в ОАЭ облагаются данным налогом.

Всем компаниям (как старым, так и ново созданным) необходимо зарегистрироваться в системе  плательщиков НДС.

Декретом закреплено два вида регистрации: добровольная регистрация и обязательная.

Добровольная регистрация (Voluntary Registration) предусмотрена статьей 17 Федерального закона № 8 о НДС и наступает для компаний, чей годовой оборот превышает 187 500 дирхамов (50 000 долларов). Добровольная регистрация  дает компаниям право зарегистрироваться плательщиком НДС, но при этом  у компаний не возникает такого обязательства.

Обязательная регистрация (Mandatory Tax Registration) предусмотрена статьей 13  Федерального декрета  № 8 о НДС и распространяется на компании, чей оборот превышает 375 000 дирхамов (100 000 долларов) в год.

Несмотря на некоторые ужесточения  законодательство Арабских Эмиратов направлено на поддержку и развитие бизнеса и, соответственно, содержит в себе ряд исключений по уплате НДС.

Нулевая ставка применяется в отношении:

  • Прямого и непрямого экспорта из ОАЭ за пределы стран ССАГПЗ (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива);

  • Международных пассажирских  перевозок и перевозок грузов, которые начинаются или конечным пунктом, которых является ОАЭ, а также перевозки транзитом через ОАЭ;

  • Пассажирских авиаперевозок, если таковые признаются международными в соответствии с Варшавской конвенцией 1929 года;

  • Предоставления воздушного, морского и наземного видов транспорта для транспортировки пассажиров и товаров;

  • Поставки или импорта драгоценных металлов для целей инвестирования;

  • Предоставления построенной жилой недвижимости в течение 3 лет с момента сдачи здания в эксплуатацию и продажа такой жилой недвижимости или сдача в аренду с правом выкупа;

  • Поставка неочищенной нефти и природного газа;

  • Предоставления образовательных услуг и товаров для детских садов, дошкольных учреждений, начальной школы, и высших учебных заведений, находящихся на государственном финансировании;

  • Предоставления товаров или услуг в сфере базового здравоохранения и профилактики здоровья.


Не облагаются НДС :

  • Определенные виды финансовых услуг;

  • Предоставление жилой недвижимости посредством продажи или сдачи в аренду, за исключением случаев, когда жилая недвижимость облагается налогом по ставке 0%;

  • Предоставление земли без построек на ней;

  • Предоставление местного пассажирского транспорта.

Также исключения предусмотрены для компаний, которые предоставляют телекоммуникационные или электронные (IT) услуги за пределы ОАЭ (статья 31 Декрета о НДС №8). В таком случае местом предоставления услуги является страна, в которой услуги используются и у компаний, зарегистрированных в ОАЭ не возникает обязательства по оплате НДС.

За более детальной информацией касательно введения НДС в Арабских Эмиратах обращайтесь к специалистам Brama Group.




 
alert('".$send_code."');"; ?>