12.02.2013

Великобритания: изменения в налогообложении недвижимости 2013 года

Новые изменения в налогообложении недвижимости в Великобритании означают, что владельцы оффшорных компаний, в собственности которых находится недвижимость в Великобритании, должны внести изменение в структуру своих компаний. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Ранее используемая схема

Достаточно долгий период среди состоятельных людей, не являющихся гражданами Великобритании, была популярна схема: покупалась оффшорная компания, зачастую на Британских Виргинских островах, для одной единственной цели – владеть недвижимостью в Королевстве Великобритании.

В прежнее время использование оффшора давало несколько преимуществ. Одно из них – сохранение конфиденциальности владения, это очень актуально было для чиновников и олигархов, которые по тем или иным причинам не хотели, чтобы данную недешевую недвижимость связывали с их именем. Второе преимущество – уменьшение базы налогообложения: в случае наследования этого имущества, оно не подпадает под налог на наследство (IHT) в Великобритании.  Также при передаче прав на недвижимость оффшорная компания позволяет уйти от гербового сбора с земельного налога (SDLT) на земельный участок, расположенный под недвижимостью.

Новое законодательство по налогообложению недвижимости в Великобритании

31 января 2013 года правительство Великобритании опубликовало новый законопроект. Сам законопроект должен быть принят в ближайшее время и вступить в силу уже  в 2013 финансовом году, который начинается в апреле. Это новое законодательство обяжет ежегодно платить так называемый «ежегодный налог на жилую недвижимость». Новшества налогообложения касаются ежегодного налога на недвижимость, госпошлины при сделках купли – продажи недвижимости, налога на прирост капитала.  Предполагается, что закон будет применяться с 6 апреля 2013 года и не только к компаниям – нерезидентам, но также и к британским компаниям, если стоимость недвижимости, которой владеет компания, превышает 2 миллиона.

Ежегодный налог на жилую недвижимость будет составлять до 140 000 фунтов, в зависимости от стоимости имущества. Кроме того, с 6 апреля 2013 налог на прирост капитала в Британии (CGТ) будет начисляться на любую продажу такого имущества иностранных некоммерческих неправительственных организаций ( в том числе и оффшорных компаний) физическому лицу. База налогообложения в этом случае – увеличение стоимости имущества за период с 6 апреля 2013 года и на дату продажи. Наконец, любая покупка жилой недвижимости стоимостью свыше 2 миллионов фунтов стерлингов на оффшорную компанию, начиная с 21 марта 2012 года, будет облагаться налогом (SDLT) по карательной ставке 15% (вместо обычной ставки 7%).

Принятие этого законопроекта явно создает серьезную проблему для нерезидентных компаний, которые владеют британской жилой недвижимостью, существенно  увеличивая их расходы. Владельцам таких компаний имеет смысл обдумать ситуацию и выбрать один из двух вариантов действий.

Вывод имущества из собственности компании и передача его в личную собственность

Процедура: Оффшорная компания принимает решение о добровольной ликвидации.  А затем «пострадавшая» от ликвидации недвижимость распродается или оформляется на «наследника» компании, т.е. конечного бенефициара.

Недостатки этого варианта: недвижимость оформляется на реальное физическое лицо, при этом теряется конфиденциальность. Размер налога на прирост капитала (CGT) также может быть определяющим фактором при оценке жизнеспособности этого варианта. В случае, когда бенефициар является гражданином Великобритании, необходимо также учитывать и другие факторы.

Использование оффшорной структуры траста

Для многих нерезидентов более предпочтительный подход может заключаться в реструктуризации своей оффшорной компании в оффшорный траст.  Корпоративный доверительный собственник освобождается от вышеупомянутых налогов. Правда, при этом передача недвижимости в Великобритании будет подлежать налогообложению (SDLT) по ставке 7%. При такой сделке необходима будет консультация специалиста по SDLT налогу. Все же для большинства людей передача жилой недвижимости, принадлежащей оффшорной компании, оффшорному трасту может быть наиболее экономически выгодным способом реструктуризации.

Если оффшорный траст уже зарегистрирован и доверительный собственник в нем управляет все той же компанией на БВО, которая в свою очередь владеет собственностью в Великобритании, то выгодно ликвидировать компанию на БВО, а недвижимость перейдет непосредственно под управление доверительного собственника.

Если доверительными собственниками траста являются физические лица, они должны уйти в отставку в пользу корпоративных доверительных собственников, чтобы использовать налоговые льготы. В этом случае рекомендуется использовать частную доверительную компанию на БВО (PTC). Частные трастовые компании очень популярны среди клиентов, которые не хотят использовать доверительного собственника со стороны и при соблюдении определенных условий (компания ведет исключительно связанные бизнеса, то есть все бенефициары траста связаны с Учредителем, это траст семьи). Такая частная трастовая компания может действовать, как доверительный собственник, без лицензии на БВО. Физические лица и другие члены семьи могут выступать в качестве директоров частной трастовой компании, так что не требуется привлекать сторонние организации.

В первую очередь трастовая структура будет обеспечивать конфиденциальность конечным бенефициарам, в дополнение к потенциальным налоговым льготам.

Выводы

Нерезиденты Британии, которые имеют на Британских Виргинских островах или в другой оффшорной зоне компанию, владеющую дорогостоящей недвижимостью в Великобритании, должны рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять решение, по какому пути  реструктуризировать свою оффшорную компанию до апреля 2013 года.

QR Контакты