16.06.2011

Надо контролировать оффшоры – других проблем нет

В эфире “5 канала” Вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что на сегодня главная экономическая проблема Украины – это оффшорные зоны.

Решение этой проблемы вице-премьер видит в создании специальных подразделений, которые бы контролировали деятельность оффшорных зон и не допускали продажи украинских товаров и услуг по заниженным ценам, без уплаты соответствующих налогов.

“Сегодня у нас есть одна серьезная проблема, которую мы пока не закрыли, которую мы должны подумать, каким образом закрыть, я готовлю такое предложение – это, так называемые, оффшорные зоны. У нас нет серьезной системы, которой государство закрывает эту внешнюю дыру, которая возникает у нас. Условно говоря, у нас есть возможность товар или услугу продать в оффшорную зону по одной цене, а затем продать с оффшорной зоны по реальной цене и прибыль оставить в оффшоре”, – заявил Тигипко.

“Это проблема не новая. Во всем мире, где государство не поставило границы, работают таким образом – бизнес будет туда лезть. Для него Украина – это его предприятие, его семья, такая философия у бизнеса. Государственная служба должна думать, что Украина для них – это полное государство… Что тут можно сделать, и сейчас мы этот опыт изучаем и прописываем: чтобы было специальное подразделение, которое говорило бы – хотите продать металл за рубеж по 100 долларов, когда он стоит, скажем, 250 долларов, то это не получится сделать, цена будет 250 долларов, так действуют системы других стран. Тогда справедливо платят налоги, тогда богатые пусть богатеют, зарабатывают деньги, но самое главное, чтобы они платили справедливые налоги, потому что они будут поддерживать пенсионера, учителя, врача. Пока что, сегодня, – это основная наша проблема”, – высказал свою точку зрения Сергей Тигипко.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку