28.12.2013

Оффшор Великобритания: измененные правила определения налоговой резидентности

Власти Великобритании изменили правила определения налоговой резидентности. Было решено внедрить тест для того чтобы определять, подпадают ли все лица, которые проживают в Великобритании под статус налогоплательщика. Правила налоговой резидентности Великобритании всегда вызывает интересную дискуссию, особенно когда это касается оффшорной тематики.

Тест налоговой резидентности привнес некоторую определенность в эту область, но, все же, его очень трудно применять как объективный стандарт в такой субъективной области как налоги. Рассмотрев заготовки закона и обсудив реальные ситуации, можно с уверенностью заявлять, что властей ожидают определенные трудности, особенно относительно людей, которые обладают какими либо связями с Великобританией, но не являются ее резидентами. Очень важно, чтобы эти люди были осведомлены о возможных последствиях новых правил определения налоговой резидентности.

Данный тест будет определять, является ли человек резидентом или не резидентом Великобритании ежегодно на момент уплаты налога на прибыль, налога на прирост капитала или налога на наследство. Есть два уровня теста резидентности:

  • автоматический тест резидентности
  • доказательство достаточного признака связи

Автоматический тест резидености определяет человека как резидента Великобритании, если соблюдается хотя бы один из четырех пунктов:

  1. Лицо находится на территории Великобритании в течении 183 дней текущего налогового периода.
  2. Лицо имеет недвижимость на территории Великобритании.
  3. Человек работает на полной ставке на территории Великобритании на протяжении 365 дней или более, без каких либо значительных перерывов.
  4. Если человек умирает, и он являлся резидентом Великобритании в течении трех предыдущих лет или имел недвижимость в Великобритании на момент смерти.

Тест на достаточный признак связи.

Если лицо не подпадает ни под одно из условий автоматического теста, то необходимо рассматривать тест на достаточный признак связи, который учитывает период пребывания и причину пребывания лица на территории Великобритании.

Ниже приведены основные различия в количестве дней, которые лицо может провести в Великобритании, при этом не подпадая под британское резидентсво.

Число связи

Количество Дней
1182
2120
390
445

Признаки связи:

1 — Семья. Этот тест определяет связи (родственные, гражданские) лица с тем, кто является резидентом Великобритании.

2 — Размещение. Эта связь имеет место быть, если человек обладает «местом для жительства» в Великобритании, которое доступно в течение непрерывного периода не менее, чем 91 день в текущем году, и где проводится по крайней мере одна ночь.
3 — Работа. Человек обладает связями с работой, если он работают (более 3-х часов в день) в Великобритании, по крайней мере 40 дней (непрерывно или периодически) в текущем году году.

4 — 90 дней. Этот тест соблюдается за один год, если человек проводит более 90 дней в Великобритании в году, который предшествует текущему налоговому году и / или за год до этого.

После того, как установлена природа связи, человек может обратиться к таблице, чтобы определить, подпадает ли он под статус налогового резидента, учитывая количество дней, проведенных в Великобритании.

Вполне возможно, что с появлением данного теста, ситуация по определению налогового статусадля физических лиц в Великобритании немного проясниться.

QR Контакты