04.07.2012

Банковской системе Кипра предоставили передышку

Правительство Кипра купило акции Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus, временно стабилизировав кризис банковской системы острова (см. здесь).

Но самому правительству деньги все еще нужны, поэтому оно активно продолжает искать деньги как в Евросоюзе, так и в России, которая один раз уже помогла Кипру финансовой помощью в 2,5 миллиарда евро. Украина, как и Россия, тоже имеет свой интерес в экономической стабильности Кипра, но оказывать финансовую поддержку не спешит. Мало того, вместо того, чтобы хотя бы сделать видимость этой поддержки, на каждом углу члены украинского правительства ругают и угрожают расправой кипрскому оффшору.

Со своей стороны, эта ситуация послужила поводом для легкого «шантажа» нашего правительства послом республики Кипра в Украине Эвагорас Врионидес на пресс-конференции в Киеве, 3 июля 2012 года. Он заявил, что очень часто из публикаций в СМИ создается впечатление, что якобы Кипр не хочет подписывать договор об избежании двойного налогообложения, однако ситуация складывается совсем наоборот.

«Последнее заседание по этому вопросу состоялось в Украине в ноябре 2010 года, а следующее должно было состояться через три месяца. Нужно сказать, что у нас было две попытки ее организовать. Были попытки провести переговоры, но каждый раз они откладывались „на потом“. Поэтому я не согласен, что мяч сейчас на поле Кипра. Мы ждем ответ украинской стороны». Кипр хочет отменить нулевые налоги для представителей украинского бизнеса и обвиняет правительство Украины в затягивании с решением этого вопроса.

Тяжело сейчас Кипру, потормошит посол Кипра украинскую сторону, гляди и они задумаются, как и Россия, и помогут киприотам деньгами.

QR Контакты