12.10.2011

Двойное гражданство таки будет законным

На рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», который предусматривает упрощение порядка предоставления российского гражданства «соотечественникам, проживающим за рубежом». Как гласит законопроект: «соотечественники, проживающие за рубежом, получат право на приобретение российского гражданства, не отказываясь от другого, имеющегося у них гражданства. При этом оформить гражданство России они смогут и за пределами России в стране проживания”.

Народный депутат из фракции Партии регионов Михаил Чечетов прокомментировал этот законопроект положительно, ведь упрощение получения гражданства Российской Федерации для граждан Украины, а также возможность получения российского гражданства без отказа от другого – положительный шаг, который будет способствовать сближению государств и народов: «Я приветствую такие шаги со стороны России. Я вижу в этом хороший жест доброй воли со стороны братского российского народа. У нас много миллионов граждан Украины, у которых в России проживают братья, сестры, родители и другие родственники. И ближе чем Россия к нам другой страны нет. Это упростит культурный обмен, деловое сотрудничество … Если народы хотят быть ближе друг к другу, то политики никуда не денутся».

Добавим, что если законопроект будет принят, то это создаст прециндент. Возможно недалеко то будущее, когда двойное гражданство будет обычной нормой нашей жизни и люди беспрепятственно, безвизово будут пересекать границы. Мир станет ближе. И такие словосочетания, как  «вид на жительство», «панамский паспорт», «оффшорная компания», «иммиграция», «счет в зарубежном банке», «счет в иностранном банке», «оффшорный счет» не будут пугать обывателей.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку