26.10.2012

EC: платежеспособные компании, открывайте счет с оглядкой на европейские банки

Больше года в Еврозоне обсуждалась тема налога, который собирались ввести на финансовые транзакции. Великобритания была категорически против. Германия была инициатором.

Многие раздумывали и сомневались. Поскольку денег в бюджете постоянно не хватает, отдельные страны высказались за введение этого налога самостоятельно в отдельно взятой стране. Ряд стран заявил, что вроде как и не возражают против такой денежной идеи, но реализуют ее только тогда, когда налог будет введен во всех основных международных финансовых центрах или хотя бы во всей Еврозоне.

Это предистория. А на сегодняшний день 11 стран ЕС заявили о своей готовности ввести налог. Ставка налога будет небольшой, но в масштабах каждой страны даст ощутимый результат. А ляжет этот налог на плечи тех, кто будет перечислять деньги со счета на счет в европейских банках. Уже и прибыль посчитали. Если налог будет работать во всей еврозоне, то можно будет заработать 57 миллиардов евро в год. Так с миру по нитке, а себе шубейка получится. Исходя из вышесказанного, компании, зарегистрированные в Европе (на Кипре, в Британии, на Мальте, в Шотландии и т.п.) и открывшие зарубежный счет в неевропейском банке, будут вне зоны действия данного налога.

Поэтому, как заявил комиссар по налоговым вопросам Еврозоны, согласие более 9 стран дает право на разработку проекта по введению данного налога в согласившихся странах. В их числе: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку