12.09.2013

Евросоюз: Единый Таможенный Кодекс заработает уже в этом году

20 февраля 2012 года, Комиссия Евросоюза предложила переделать Модернизированный Таможенный кодекс в Кодекс Таможенного Союза. Вчера, 11 сентября 2013 года, парламент Евросоюза принял Таможенный Кодекс ЕС.

Таможенный кодекс, одобренный Европейским парламентом, будет гарантировать, эффективные и удобные методы работы для способствования постоянно растущим торговым потокам в Евросоюз и из него.

Кодекс Таможенного союза послужит основой для создания нового Положения о правилах и процедурах таможенной деятельности для всей территории ЕС. Новый Кодекс обеспечит правовую определенность для бизнеса и международных компаний и повышение ясности для сотрудников таможни на всей территории ЕС. В новом Кодексе упрощены таможенные правила и процедуры.
Среди улучшений , которые будут введены, меры по безбумажному и ускоренному прохождению таможенных процедур для надежных трейдеров (уполномоченных экономических операторов). Кодекс также включает в себя меры по согласованному подходу к решению таможенных нарушений.

В течение ближайших недель Совет Министров ЕС должен принять Кодекс Таможенного Союза, так что он может вступить в силу уже с 01 ноября 2013 года.

Европейский Союз является крупнейшим торговым пространством в мире. Новый кодекс обеспечит свободное перемещение товаров в рамках ЕС, а это 28 отдельных таможенных администраций.

В 2012 году Таможней Еврозоны были рассмотрены 261 миллион деклараций. Стоимость товаров, прошедших через таможню Евросоюза в прошлом году составила € 3,5 триллиона.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку