31.01.2015

Евросоюз продолжает борьбу с оффшорами

Совет Европейского сообщества принял изменения в директиве «О системе налогообложения дочерних и материнских компаний, находящихся в разных государствах ЕС», которые повлияют на налогообложение дивидендов, выплачиваемых в пользу Европейских компаний.

Начиная с 2016 года, дивиденды, которые выплачиваются одной европейской компанией в пользу другой, не будут освобождаться от налогообложения.

На сегодняшний день, по Директиве, дочерние компании не платят налог на выплату дивидендов на свои материнские компании. Это дает возможность использовать корпоративные структуры на территории ЕС для того, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу, несмотря на внутреннее законодательство стран участников ЕС.

Для того чтобы пресечь данное уклонение, 27 января 2015 года в Директиву были внесены следующие изменения:

  • Налоговые льготы не будут применяться, если корпоративная структура признается не действительной
  • Структура считается не действительной, если ее единственная цель это получения налоговых льгот
  • Реальность структуры проверяется комплексным изучением всех фактов ее функционирования
  • Страны-члены ЕС имеют право вносить более жесткие изменения в национальном законодательстве по условиям применения налоговых льгот между материнскими и дочерними компаниями.

Все страны участницы ЕС должны внедрить все вышеуказанные изменения в Директиву до конца 2015 года – что будет означать, что начиная с 2016 года, льготы на выплаты дивидендов на компанию в другой юрисдикции не будут предоставляться, если у данной компании нет реальной деятельности.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку