16.09.2011

К ним съездил ревизор: ОЭСР проверил 12 государств на предмет прозрачности налоговой и банковской системы

Чтобы содействовать усилению борьбы с международным уклонением от налогов и банковской тайной, 12 сентября 2011 года члены Глобального форума по прозрачности и обмену налоговой информацией выпустили 12 новых отчетов экспертной оценки по следующим странам: …

Австрия, Ангилья, Андорра, Антигуа и Барбуда, Бахрейн, Британские Виргинские Острова, Кюрасао, Лихтенштейн, Люксембург, Сент Китс и Невис, а также Теркс и Кайкос. Эти отчеты помогут правительствам вышеперечисленных стран рассмотреть свои правовые системы через призму прозрачности и возможности обмениваться налоговой информацией по стандартам ОЭСР.

Два дополнительных отчета экспертов – по  Бельгии и  Каймановым островам – отразили поправки, внесенные в национальные законодательства для выполнения рекомендаций Глобального форума в предыдущих обзорах по этим странам. Глобальный форум предоставил также отчет о практике применения международных стандартов обмена налоговой информацией на примере Великобритании.

Во всех 12 отчетах выявлены недостатки по каждой юрисдикции и выработаны рекомендации по совершенствованию сотрудничества в международных налоговых вопросах. Наиболее распространенные недостатки:

– отсутствие доступной информации о бенефициарах трастов и владельцах акциями на предъявителя;

– неполная информации отражена при сдаче  отчетности трастами и партнерствами, в том числе иностранными и международными организациями,

– наличие некоторых ограничений в международных соглашениях, которые тормозят осуществление обмена информацией.

Ситуация в Бельгии с международными стандартами ОЭСР значительно улучшилась, когда она ввела новое законодательство в отношении банковской тайны, и международных вопросов налогообложения. И Каймановы острова продемонстрировали свою готовность выполнять международные стандарты ОЭСР. Поэтому во второй половине 2012 года эксперты глобального форума ОЭСР планируют отозвать Бельгию и Каймановы острова из «серого списка» ОЭСР после оценки ситуации с обменом налоговой информацией на практике в этих странах.
К ноябрю 2011 года эксперты планируют сделать дополнительный обзор по следующим юрисдикциям: Барбадос, Британские Виргинские острова, Маврикий, Панама, Сан-Марино и острова Теркс и Кайкос.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку