10.01.2014

Оффшор Кипр: свежие изменения в законодательстве

Лишь отпраздновав новый год, правительство Кипра провело ряд изменений, связанных с налоговым законодательством и международными отношениями страны, которые вступают в силу уже в начале 2014 года.

Во-первых, с 13 января 2014 года оффшор Кипр повысил ставку налога на добавленную стоимость. Стандартный НДС поднимется на 1% до отметки в 19%, а сниженный поднимется с 8 до 9%.

Налогообложение операций с продуктами и услугами по льготным ставкам с 5% или нулевым НДС останется неизменным.

К основным сферам применения пониженной ставки НДС в 9% на Кипре будут относиться следующие виды деятельности:

  • кейтеринг и ресторанное дело;
  • гостиничный и туристический бизнес;
  • перевозки пассажиров на городском такси, морские перевозки.

5%-ным НДС на оффшоре Кипр будут облагаться следующие категории услуг:

  • медицинские услуги;
  • сфера питания;
  • издательство печатных изданий;
  • продажа, строительство и ремонт частных домов.

Во-вторых, изменения коснулись и международных отношений оффшорного Кипрп. С начала 2014 года вступили в силу заключенные Кипром 5 новых договоров об избежании двойного налогообложения, которые были составлены по модели конвенции ОЭСР со следующими странами: Украина, Испания, Португалия, Финляндия, Эстония.

Новые договора, заключенные с Испанией, Португалией, Финляндией и Эстонией смогут укрепить экономические связи между государствами и простимулируют инвестиционную деятельность.

Заключенный договор с Украиной стал заменой действующей ранее конвенции между оффшором Кипр и СССР, и содержит весьма выгодные условия по налогам на прибыль от размещения акций.

Также, оффшор Кипр в будущем планирует заключить договора об избежании двойного налогообложения с Норвегией, Швейцарией и Малайзией.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку