12.08.2011

Правительство США хочет знать об американских оффшорах все

Сенаторы Карл Левин и Чарльз Грэссли представили на рассмотрение в Сенат США законопроект, по которому при регистрации компании в бланк регистрации добавится еще одна графа, запрашивающая имена владельцев (бенефициаров) новой корпорации. Этот законопроект был предоставлен в Сенат после ситуации, когда в июне было обнаружено более 2000 компаний, которые были зарегистрированы по адресу, где расположен небольшой кирпичный домик, в городе Шайенн, штат Вайоминг.

Это была штаб-квартира бизнес-фирмы, которая занимается регистрацией компаний, в том числе и так называемых «полочных» компаний. Для того чтобы полочные компании выглядели более легитивно, юридическая фирма создавала им кредитные и налоговые истории. Компании, зарегистрированные по адресу в г.Шайенн, использовали номинальных должностных лиц и директоров, чтобы скрыть истинных владельцев и бенефициаров.  Штаты Делавер, Вайоминг и Невада являются рассадниками такой деятельности по сохранению корпоративной тайны, аналогично такой популярной оффшорной зоне, как Каймановы острова.

По официальным данным, в ежегодно регистрируются около 2 млн. компаний, при этом правительство не имеет данных об истинных собственниках. Особенно широкой популярностью пользуются оффшорные компании, зарегистрированные в штатах Делавер, Вайоминг и Невада. Принятие законопроекта Левина-Грэссли поможет правоохранительным органам получать доступ к информации о собственниках по решению суда, что будет способствовать раскрытию финансовых афер и преступлений.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку