23.10.2011

Счет в иностранном банке не помог Ходорковскому: или прятать нужно было тщательнее, или вложить деньги в траст

Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, несколько месяцев назад немецкие следователи возбудили очередное уголовное дело об отмывании денег. Под прицел попал швейцарский банк Julius Baer, а именно его отделение в городе Мюнстер.

В ходе расследования по поиску лиц, уклоняющихся от уплаты налогов с помощью оффшорных счетов, были случайно выявлены счета экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского на сумму около 15 миллионов евро.

Немецкие следователи изучили компакт-диск с данными клиентов банка, а затем провели сверку в штаб-квартире банка во Франкфурте-на-Майне. Как попал диск с конфиденциальной банковской информацией в полицию, неизвестно. Поэтому возникает вопрос о законности действий самих следователей, но этот вопрос можно поднять только в судебном порядке.

В ходе изучения дисков следователи обнаружили, что на счетах Ходорковского и членов его семьи в швейцарском банке Julius Baer находятся от 15 до 20 миллионов евро. Напомним, что Ходорковскому инкриминируют похищение 218 млн. тонн нефти и акций дочерней компании «ЮКОСа», а также легализацию доходов, полученных преступным путем. Он приговорен к 13,5 годам колонии общего режима, на свободу он должен выйти в 2017 году.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку