15.08.2016

Швейцария уже не та: куда уходят состоятельные клиенты банков?

Состоятельные клиенты все чаще уходят со Швейцарии и перемещают свои активы в банки Дубая, Катара и Сингапура. Всему виной увеличение налоговой прозрачности Швейцарии и как результат — потеря статуса финансового центра для частного банкинга.

Такое мнение высказал миллиардер Гопичанд Хиндуйя изданию Bloomberg. Он, совместно с тремя братьями, является владельцем Hinduja Group. По оценкам Bloomberg Billionaires Index, состояние семьи Хиндуйя составляет 14,4 млрд долларов США.

Миллиардер усомнился в том, что Швейцария сможет сохранить свое значение в банковской сфере. После громких расследований в отношении банков страны и подписания соглашения об обмене финансовой информацией с США и рядом европейских стран, Швейцария опасается налоговых скандалов и больше не размещает активы состоятельных иностранцев без тщательной проверки.

В результате банки США и Европы закрывают свои офисы в этой стране. Также, немалую роль в этом сыграли укрепление швейцарского франка, усиление требований регуляторов и давление от низких процентных ставок.

В ответ на такие заявления глава третьего по величине активов под управлением банка Швейцарии Julius Baer Group Борис Колларди утверждает, что, на самом деле, люди не против уплаты налогов и хотят быть более мобильными со своими деньгами.

По материалам: PaySpace Magazine

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку