09.09.2011

США хочет навести порядок с оффшорными счетами своих граждан, Швейцария, естественно, против

Заместитель генерального прокурора США Джеймс Коул 31 августа направил в Берн ультиматум: до 6 сентября предоставить данные по всем американским клиентам (как физическим лицам, так и компаниям), депонировавшим в Швейцарии от 50 тыс. долл. в период с 2002 г. по 2010 г. В противном случае…

Вашингтон обещает начать преследование десяти крупнейших банков страны, в числе которых Credit Suisse, Jilius Baer и Wegelin.

Напомним, что недавно Швейцария заключила соглашения с Германией и Великобританией, по которым Швейцария обязуется самостоятельно взимать налоги с иностранных счетов граждан этих стран, а затем перечислять средства через специально созданный фонд, гарантирующий анонимность всех клиентов. Именно такую схему Банковская ассоциация Швейцарии предлагает использовать и в случае с США.

«В США должны осознавать, что законы Швейцарии должны быть соблюдены. Тайна банковского вклада защищает капитал, а не прячет его. Эта защита до сих пор имеет очень важное значение”, – заявил президент Банковской ассоциации Швейцарии Патрик Одье. Похоже, что Вашингтон такая позиция Берна относительно счетов американских граждан в зарубежных банках не устраивает.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку