27.02.2012

Украина: Экономические и служебные преступления выйдут из-под юрисдикции СБУ

9 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении президентский законопроект №9700 об Уголовно-процессуальном кодексе Украины.

Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов отметил некоторые изменения, которые отражены в новом законопроекте:

«У нас сейчас непонятно, какой орган что расследует. Кто первый уголовное дело завел, тот и расследует. И предприниматель ходит и рассказывает одно и то же сначала в налоговой, затем в милиции, далее в СБУ и, наконец, в прокуратуре. Больше такого не будет. А в связи с ликвидацией альтернативной подследственности каждый орган будет иметь четко определенный перечень составов преступлений и нести персональную ответственность за их раскрываемость. Таким образом, у СБУ останутся только дела, связанные с преступлениями против государства, шпионаж, терроризм, контрабанда наркотиков, радиоактивных материалов и оружия, военные преступления».

По словам А.Портнова также продолжается «изучение работы подразделений по борьбе с экономической преступностью… Кроме того, после второго чтения закона полномочия налоговой милиции будут сокращены всего до шести составов преступлений. И ни одно из этих преступлений не предполагает задержания человека. Для обвиняемых по данным статьям в качестве основной меры пресечения может быть применен только залог, а в качестве наказания — штраф. Такая реформа уже прошла, 17 января она уже вступила в силу и действует. Получается, специализация налоговой милиции остается, но составов преступления становится меньше, а оперативные и следственные возможности сокращаются…»

Таким образом, проект нового УПК призван усовершенствовать правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства, привнести в него европейские ценности и принципы.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку