31.08.2012

Украина: иностранные инвестиции в экономику Львова выросли в 11 раз

Как сообщило Главное Управление статистики во Львовской области, за первые шесть месяцев 2012 года в экономику Львова было вложено 264,5 миллиона долларов США, это в 11,3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Львов оттянул на себя 95 % всех инвестиций в область. Конечно, наибольшим инвестором во Львов (как и во всей Украине) в этом году оказался Кипр – 94 % общего объема прямых иностранных инвестиций. Такой значительный рост объясняется инвестициями в промышленные предприятия по производству и распределению воды, газа и электроэнергии, а это финансовоемкие отрасли промышленности. Также отличились по инвестициям предприятия пищевой промышленности.

На 1 июля 2012г. общий объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в экономику города на протяжении последних лет, составил 1,062 миллиард долларов США. При этом наибольшими инвесторами являлись Польша, Кипр и Австрия. Если раньше наблюдалось преобладание инвестиций ближайших соседей в область, то, как следует из выше приведенных статистических данных, в этом году лидирует Кипр. Надо полагать, что в этом году бизнес в основном занимался реструктуризацией уже действующих компаний, а не созданием новых. Изменились и сферы вложения денег. За все годы инвестиции в экономику распределились следующим образом: финансовый сектор – 45,4% от общего объема, производство и распределение воды, газа, электроэнергии – 23%, недвижимость – 9,2%, торговля -6,1%, пищевая промышленность – 4,2%.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку