07.02.2012

Украина: перемещение ценных бумаг через границу лицензируется НБУ

Постановление НБУ от 22 декабря 2011 года №469, которое вступит в силу с 10 марта 2012 года, утвердило положение о перемещении ценных бумаг через таможенную границу Украины, предусмотрев лицензирование перемещения (ввоза, вывоза, пересылки) резидентами и нерезидентами ценных бумаг в документарной форме.

Согласно документу, физические и юридические лица имеют право вывозить (пересылать) за пределы Украины такие ценные бумаги на условиях письменного декларирования и при наличии соответствующей индивидуальной лицензии НБУ.

При этом ввоз (пересылка) в Украину таких ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, возможен при условии письменного декларирования, а ценных бумаг, выраженных в гривнях, на условиях письменного декларирования и при наличии соответствующей индивидуальной лицензии НБУ.

Нацбанк предусмотрел, что юридическим лицам разрешается перемещать ценные бумаги через таможенную границу Украины лишь через уполномоченных представителей.

Порядком выдачи лицензий на перемещение ценных бумаг предусматривается направление в НБУ, в частности, копий ценных бумаг, планируемых для перемещения через таможенную границу и нотариально заверенных копий документов, подтверждающих приобретение заявителем прав собственности на ценные бумаги.

Нацбанк принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче не позднее 20 рабочих дней с даты поступления полного пакета документов.

Вместе с тем, НБУ оставляет за собой право запрашивать и получать от заявителя дополнительные документы или их копии, необходимые для выяснения обстоятельств относительно операций по перемещению ценных бумаг через таможенную границу.

Нацбанк также имеет право принять решение об отказе в выдаче лицензии, в частности, в случае получения от специальных государственных органов по борьбе с организованной преступностью отрицательных заключений, содержащих информацию о том, что лицензия может быть использована для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма или реализации других преступных целей.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку