19.01.2012

Украина: закон о декриминализации экономических преступлений вступил в силу

17 января 2012 года вступил в силу закон № 4025-VI «О гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности».

Согласно новому закону, за преступления в хозяйственной сфере теперь вводятся штрафы. Штраф может быть заменен судом на другое наказание (лишение свободы), только если его не уплатят в срок, установленный судом. Также закон предлагает заменить лишение свободы на штраф и в тех случаях, когда преступление совершило должностное лицо юридического лица частного права.

Теперь заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела. Законом предусмотрено, что в делах о хозяйственных правонарушениях предлагается использовать предупредительную меру в виде залога. Сумма залога будет составлять от 5 тысяч гривен до 17 тысяч гривен, по тяжкому правонарушению – от 17 тысяч гривен до 76,5 тысячи гривен, по особо тяжким правонарушениям в хозяйственной сфере – от 76,5 тысячи гривен до 289 тысяч гривен.
Напомним, как мы писали ранее, что 17  составов экономических преступлений вовсе декриминализируются.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку