20.10.2013

Гонконг: новое в законодательстве о компаниях в Гонконге

С января 2014 года оффшоры Гонконга ожидают изменения — вступает в силу новый законопроект «О компаниях», принятый в августе текущего года.

Новый Декрет «О компаниях», который состоит из более чем 900 статей и 10 приложений, содержит усовершенствованные правовые механизмы по отношению к учреждению и функционированию гонконгских компаний, в том числе оффшорных.

Согласно новому закону, одно из главных изменений касается акционерного имущества компаний в Гонконге. Декрет отменяет существование номинальной стоимости акций, то есть Гонконгские компании со следующего года обязуются эмитировать акции без номинальной стоимости. К тому же, новый закон предусматривает, что оффшор в Гонконге в будущем сможет сократить свой капитал, не обращаясь в суд, если это никак не скажется на способности компании осуществлять запросы своих клиентов и кредиторов.

Также, в соответствии с законопроектом, в составе директоров гонконгской компании хотя бы один директор обязан быть физическим лицом. В том числе, будет публично доступна информация по персональным данным такого директора.

С момента вступления нового закона в силу, упростится система финансовой отчетности малого бизнеса (доход и общий капитал не больше 100 миллионов). Для более крупных компаний тоже появится возможность упростить свою отчетность, если размер годового оборота оффшора не превысит предел, установленный законом.

Для внедрения данного закона правительству Гонконга необходимо будет разработать около десяти дополнительных актов, поэтому планируемый запуск закона состоится в начале 2014 года.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку