05.10.2012

Гонконг: обошел США и Великобританию в рейтинге ведущих мировых финансовых центров

В сентябре 2012 года был проведен рейтинг мировых финансовых центров, который охватил 60 юрисдикций. Неожиданно для всех лидирующим финансовым центром мира был признан Гонконг.

Министр финансов Гонконга Джон Цанг с гордостью отметил, что азиатская страна в этом рейтинге победила впервые. Международные экономисты отмечают следующие достоинства этой оффшорной зоны: низкие налоги, близость к материковому Китаю и обретение статуса оффшорного центра хождения юаня, огромнейшее количество сделок на рынке первичного размещения акций компаний. Победители рейтинга разместились следующим образом: 1 место – Гонконг оценили в 5.16 балла (максимум 7 баллов), 2 место заняли США – 5.15 балла, 3 место – Великобритания – 5.00 баллов.

Возросшая деловая и финансовая активности Гонконга подтверждается тем фактом, что Гонконгский реестр морских судов сообщил о росте регистрации судов на 19%. Валовая вместимость морских судов по информации реестра выросла в 2011 году на 21% . Это заявление было сделано министром транспорта Гонконга Джозефом Лайем на экономическом форуме, который проходил 18 сентября 2012 года в Нинбо (порт Китая).

Лай заявил, что морские суда, принадлежащие китайским компаниям, составляют 39% тоннажа от флота, зарегистрированного в Гонконге, или 34% по числу судов (748). Эта ситуация отражает объем услуг в морской индустрии, который Гонконг оказывает Китаю. Министр транспорта Гонконга пригласил порт Нинбо, один из самых оживленных морских терминалов в Китае, более широко использовать профессиональные морские услуги и международные связи Гонконга для расширения своего бизнеса за рубежом.

Форум рассмотрел пути дальнейшего развития и усиления Гонконга, как международного центра морских услуг. Правительство Гонконга для поддержки морской отрасли учредила специальные стипендии для выпускников высших учебных заведений Гонконга и Китая, которые захотят пройти обучение в области морского права, управления кораблем и его ремонте и содержании.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку