10.10.2013

Налог по роялти можно свести до минимума – ЕС

В сентябре 2013 года, на саммите «большой двадцатки», Томас Айгенталер, глава профсоюза налоговых инспекций Германии, высказал обеспокоенность по поводу уклонения большими корпорациями от уплаты налога на прибыль, полученную от предоставления патентов и лицензий в некоторых государствах ЕС.
Айгенталер сказал, что Нидерланды и Ирландия «зачастую служат перевалочными пунктами на пути денег в налоговый рай таких территорий, как Нидерландские Антильские острова». Низкий налог на роялти этих государств наносит ущерб бюджету стран Европейского Союза, которые наоборот ведут борьбу по ужесточению налогового законодательства.
Например, Нидерланды, где налог на прибыль по роялти составляет 5%, когда как корпоративный налог составляет 25%. Поэтому немецкие компании, открывая филиалы своих корпораций и предоставляя лицензии и патенты в Нидерландах, разительно снижают свой налог на роялти, в связи с низкой налоговой ставкой в Нидерландах. В то же время, у немецких корпораций есть возможность повысить свой доход, используя лицензии голландских филиалов и выплачивая своему же филиалу определенную сумму денежных средств, которые они списывают из своего налогооблагаемого дохода.
Следующие государства ЕС как Швейцария и Люксембург также действуют по нидерландской модели. Интересна для выплаты роялти и такая юрисдикция, как Мальта. А весной 2013 года, и Великобритания сократила налог на прибыль от предоставления лицензий и патентов до 10%.
Айгенталер считает, что необходимо оптимизировать налог по роялти хотя бы в пределах стран Европейского Союза для того, чтобы сократить потери в бюджете. Поэтому, в скором времени ЕС обещает принять соответствующие рекомендации в разработку.

Вас так же может заинтересовать информация: оффшор Белиз и оффшор Гонконг.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку