30.05.2012

Украина: IT отрасль получила налоговые льготы

24 мая 2012 года Верховная Рада во втором чтении приняла законопроекты N8267 и N9744, способствующие развитию IT области, обеспечив украинским разработчикам программного обеспечения налоговые льготы сроком на десять лет: с 1 января 2013 по 1 января 2023 года.

Новый закон предполагает снижение ставки Налога на Доходы Физических Лиц (был 15%) и налога на прибыль компании до 5 % соответственно, а также 5 % НДС на продажу программной продукции, которая производится в Украине.

По подсчетам вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, Украина сегодня занимает 5-е место в мире по экспорту программного обеспечения. Объем украинского рынка экспорта IT-услуг по итогам 2011 г. составил около 1 миллиарда долларов.

Правительство планирует вывести Украину в лидеры IT – индустрии, но принятые законопроекты вряд ли сильно изменят ситуацию в лучшую сторону. Теория (принятый закон) – это одно, а на практике реализация этого закона может проходить совсем по-другому. Кроме того, закон рассчитан в первую очередь для поддержки IT-компаний, а очень много наших соотечественников работают в области программирования самостоятельно, как самозанятые специалисты, находя заказы за рубежом. И те из них, кто уже работает и зарабатывает, используют свою отработанную схему получения оплаты за свой труд. Эти изменения в законодательстве им мало что принесут. Не учтен в законопроекте и тот факт, что кроме уплаты налогов по сниженным тарифам, программистам придется все также сдавать отчеты (которые постоянно меняются) и контактировать с фискальными органами, доказывая, что имеют право на льготы. А как быть в ситуации, когда оплата труда физическому лицу будет приходить из-за границы? Не прийдется ли стать VIP клиентом валютного отдела налоговой инспекции?

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку