07.06.2012

Украина: вечная тема «кипрский оффшор»

Украина уже начинает готовиться к очередным парламентским выборам, которые уже не за горами. Каждый из желающих попасть в депутаты выбирает своего «конька», который может помочь ему въехать в Раду будущего созыва и привлечь свой электорат. Кипрская тема – одна из списка самых популярных тем в политической рекламе.

Так депутат Юрий Кармазин (НУНС) зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №10549 о денонсации Соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года, который сделал Кипр самым большим инвестором в украинскую экономику за счет схемы оптимизации налогообложения.

А депутаты Наталия Королевская, Евгений Суслов и Алексей Логвиненко зарегистрировали в Верховной Раде свой «выборный» законопроект: «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по введению налога на операции с оффшорными юрисдикциями», который предусматривает, что с 01 января 2013 года платежи, уплачиваемые в пользу нерезидента, который имеет оффшорный статус, будут облагаться ставкой налога в 15%.

На сегодняшний день в списке Кабмина перечислены 36 юрисдикций, которые в Украине считаются оффшорными зонами. Кипра среди них нет. И не будет. Не верите? Тогда как объяснить тот факт, что на прошлой неделе Верховная рада Украины 261 голосом проголосовала за ратификацию соглашения между правительствами Украины и Республикой Кипр. Это соглашение упрощает процедуру таможенного оформления грузоперевозок между Украиной и Кипром.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку