09.07.2012

Украина: Верховная Рада активно совершенствует налоговый кодекс страны. Затронуты все направления, даже иностранные источники доходов

05 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)” № 10224.

Что интересного приняли в этот раз?

Крупные предприятия теперь платят налоги авансом. Верховная Рада ввела годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязала предприятия с доходом свыше 10 миллионов гривен платить ежемесячные авансовые взносы по ним.

Верховная Рада ввела пятую и шестую группу плательщиков единого налога, к которой относятся физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 миллионов гривен. Пятая  группа – для физических лиц-предпринимателей с числом работающих до 20 человек, а шестая группа – юридические лица с числом работающих до 50 человек.

Для этих двух последних групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и 10% – без НДС. Кажется, что улучшения для бизнеса – налицо. Давайте, разберемся. К пятой и шестой группе будут относятся предприятия с большим годовым оборотом и относительно большим штатом работников. Как правило, на таких предприятиях большая составляющая производственных расходов и начислений на зарплату, которые при едином налоге попадают в оборот, с которого и платиться процент. Для таких предприятий выгоднее оставаться на общей системе налогообложения или создавать 2-3 предприятия того же профиля, которые будут работать по 3 или 4 группе единщиков. Исключение, возможно, представляют 2 ситуации. Первая, когда предприятие осуществляет деятельность согласно лицензии, получение которой затруднено, дробить бизнес в таком случае проблематично, рекомендуем воспользоваться общей системой налогообложения. И вторая ситуация – это популярная в последнее время IT – отрасль, где расходов не так много. Таким юридическим лицам подойдет пятая группа единого налога.

Также, Верховная Рада установила налог в 5% на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика. Автор этой поправки к Налоговому кодексу – Юрий Воропаев (фракция Партии регионов). Ранее п.170.11.1 Налогового кодекса предусматривал ставку налога 15% на иностранные источники доходов, и не важно было, какие это источники.

Как законно не платить и эти 5 % на доходы от дивидендов, вы можете найти в нашем блоге в п.9 статьи “Налоги на Мальте для чайников“.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку