03.10.2012

Финансовая отчетность оффшорной компании – миф или реальность?

Довольно распространенным является мнение, что оффшорные компании, зарегистрированные в таких оффшорных зонах как Панама, Сейшеллы, БВО и других классических оффшорах, не должны вести учет своей финансовой деятельности. Такое мнение ошибочно.

В действительности, большинство юрисдикций освобождают нерезидентные компании от обязательств сдавать финансовый отчет в соответствующие органы по месту регистрации. Однако это не говорит об отсутствии отчетности, как таковой. В чем разница? Рассмотрим на примере Сейшельских компаний.

Отчетность Сейшельских компаний

Так, в январе 2012 года, законодательство Сейшел претерпело, казалось бы, незначительных изменений. Незначительными, изменения являются со слов регистраторов Сейшельских компаний.

Отныне, каждая Компания Международного Бизнеса обязана хранить всю бухгалтерскую отчетность по адресу своей регистрации. По решению директора, отчетность может храниться в любом другом месте. В таком случае необходимо уведомить регистрационного агента компании о точном месте хранения финансовой документации.

Такая документация должна храниться на протяжение 7 лет (с момента полного «закрытия» сделки).

Под отчетной документацией подразумеваются любые документы, которые влияют на изменения активов или пассивов компании.

Отчетность должна вестись должным образом, чтобы:

• отображала и поясняла суть каждой проведенной транзакции;

• позволяла определить финансовое состояние компании на любой момент с рациональной достоверностью;

• на основании имеющейся документации могла быть подготовлена финансовая отчетность.

Штрафные санкции

Как известно, эффективное исполнение норм права напрямую зависит от наличия карательных мер (ответственности за несоблюдение) и контроля исполнения предписаний. Так сейшельское законодательство предусматривает штраф в размере USD 25 за каждый день, когда компания не соответствовала требованиям Закона. Штраф накладывается на саму Компанию. Дополнительно к ответственности в том же размере может быть привлечен и Директор, если нарушения были осознанными (или в виду халатности).

Проверки на соответствие требованиям Закона

Функция осуществления контроля за соблюдением Сейшельскими компаниями местного законодательства положена на Регистратора. В целях проверки оффшорной компании на предмет соответствия, Регистратор имеет право посетить регистрационный офис компании, проверить документы и запросить пояснения.

Регистратор обязан соблюдать режим конфиденциальности информации, полученной в ходе проверки. Исключение может иметь местно в случае:

1. наличия соответствующего судебного решения;

2. если это прямо предусмотрено нормой законодательства Сейшельских островов.

Все компании, зарегистрированные ранее, обязаны были привести в соответствие с законодательством свои дела до марта 2012 года, но этот срок был пролонгирован до 1 января 2013 года.

Выводы

По сути такие нововведения не сильно отразятся на текущей работе Сейшельских компаний и их использовании в налоговом планировании. Скорее всего, это шаги с перспективой на будущее.

Нужно понимать, что отсутствие требований в отношении сдачи отчетности не освобождает Компанию от ведения учета. Закон четко предписывает, что финансовая документация должна быть полной и исчерпывающей.

Поправки к закону о компаниях (связанные с ведением учета и его качеством) довольно однозначно демонстрируют курс и намерения Правительства Сейшелл. Внедряя норму закона, глупо не внедрять методы контроля и ответственность.

Не исключено, что при наличии оснований Регистратор может попросить предоставить финансовую информацию. Иначе, какой смысл создавать норму закона, обязывающую хранить документацию 7 лет, при этом никогда ею не воспользоваться!

К счастью, нам пока не известна такая практика. А пока будем следить за ходом событий на Сейшеллах!

Осведомлен – значит вооружен.

QR Контакты