03.12.2020

Получение налогового номера для нерезидентов в Украине стало обязательным

4 ноября 2020 года Кабинет Министров Украины принял Постановление №1054 «Об утверждении Порядка уведомления нерезидентов о постановке на учет в качестве налогоплательщиков», которое действует с 7 ноября 2020 года.

Данным документом установлен порядок уведомления налоговой службой юридических лиц-нерезидентов (далее – нерезиденты) о постановке их на учет, как налогоплательщиков. Непосредственно само требование по регистрации нерезидентов возникло при принятии и вступлении в силу Закона Украины №466, которым были внесены изменения в Налоговый Кодекс Украины с целью усовершенствования налоговой системы. Ключевые моменты по регистрации нерезидентов в налоговой службе представлены ниже.

Кто из нерезидентов обязан становится на учет?

  • нерезиденты, которые ведут деятельность на территории Украины через обособленное подразделение или постоянное представительство;
  • нерезиденты, которые покупают недвижимость, или обладают другими имущественными правами на недвижимое имущество в Украине;
  • нерезиденты, которые открывают банковские счета в Украине.

При осуществлении одного из выше указанных действий нерезидент обязан подать заявление в контролирующие органы согласно ст.64.5 НКУ.

Заявление должно быть подано не позже установленного срока:

  • при регистрации представительства – в течение 10 календарных дней;
  • при покупке объектов недвижимости или получении других имущественных прав на них – до оформления такой сделки;
  • при открытии банковского счета в Украине – до открытия счета.

Необходимые документы для регистрации в налоговой службе:

1) заявление (оригинал);

2) копии следующих документов:

  • выписка о регистрации иностранной компании из реестра соответствующей юрисдикции;
  • если в выше указанной выписке не фигурирует регистрационный номер компании необходимо предоставить дополнительный документ, свидетельствующий о регистрации компании с указанием ее регистрационного номера;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя нерезидента;
  • документ о регистрации представительства или подразделения нерезидента в Украине.

Копии документов по пункту 2 необходимо предоставить вместе с оригиналами документов, а также с их переводом на украинский язык, заверенным у нотариуса.  Документы, выданые другими юрисдикциями, должны быть легализированы.

Если нерезидент ведет бизнес деятельность в Украине через обособленное подразделение или постоянное представительство и не заявил о себе в   налоговой службе, данный факт может быть обнаружен контролирующими органами и, в таком случае, будет осуществлена проверка деятельности такой компании.

В результате такой проверки сотрудник налоговой службы оформляет и направляет нерезиденту Акт проверки.  Данный Акт может быть основанием для контролирующего лица в принятии решения о постановке на учет такого нерезидента в Украине без его заявления. Информация о принятии на учет публикуется налоговой службой на своем официальном сайте не позже следующего дня, без принятия каких-либо возражений к акту со стороны нерезидента.

После публикации, в течение следующего дня нерезидент получает справку о принятии его на учет в налоговой службе.  Содержание такой справки можете посмотреть по ссылке. Процедура по предоставлению такой справки и способ установлены данным Порядком.

Во избежание наложения штрафных санкций (100 000 грн.), и даже админ ареста на активы (пп. 94.2.9 НКУ) нерезидентам рекомендуется не допускать проведения проверки и постановления на учет на основании акта, а самостоятельно и вовремя заявлять о себе налоговым контролирующим органам. И начать действовать лучше уже сейчас. Сроки на адаптацию максимально сжаты, времени на бездействие не осталось. Быстрое реагирование приведет вас к правильным последствиям.

Обращаем также ваше внимание, что получение нерезидентом налогового номера в Украине накладывает на такое юрлицо обязательство сдавать отчетность в Украине и уплачивать налоги, если таковые есть по результатам отчетности. Даже если компания-нерезидент не ведет активную деятельность в Украине и не получает прибыль, при получении налогового номера Украины она обязана сдавать отчеты. За несвоевременную сдачу отчетов будут начисляться штрафы.

ИТОГ! Если компания-нерезидент не осуществит действия по получению налогового номера, налоговая служба Украины присвоит его самостоятельно.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку