28.02.2013

Украина: двойное гражданство могут разрешить

В Верховной Раде 16 февраля 2013 года был зарегистрирован законопроект № 2308 «О внесении изменений в ЗУ «О гражданстве Украины», который рассматривает вопрос о возможности для граждан Украины иметь двойное гражданство. Текст самого законопроекта на сайте Рады опубликован не был. Тем не менее, сам факт вызвал бурю обсуждений по этому вопросу.

Напомним, что на данный момент действует ст. 197 п.1 ЗУ «Об административных правонарушениях», согласно которой несообщение о получении иностранного гражданства установлен штраф в размере от десяти (170 гривен) до тридцати (510 гривен) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В правовых отношениях с Украиной, при наличии у Вас второго гражданства, Вы признаетесь лишь гражданином Украины. Эти нормы законодательства фактически подтверждают, что граждане Украины уже могут иметь второе гражданство. Принятие на рассмотрение Верховной радой законопроекта №2308 – это следующий шаг к свободам наших сограждан. По статистике до 10 % украинцев уже имеют вторые паспорта других государств. Новый законопроект позволит официально иметь второе гражданство, и автоматически выведет уже имеющих это гражданство (и не сообщивших об этом государству) из-под термина нарушителей.  При этом для гражданина Украины все его права и обязательства перед государством останутся в силе: служба в армии, избирательное право, обязанности налогоплательщика и т.п.

Преимущества внесений изменений в ЗУ «О гражданстве Украины»:

  1. Второе гражданство дает возможность устроиться на работу за рубежом официально (как местному гражданину) и получать официальную зарплату, которая в несколько раз больше зарплаты нелегалов. Если учесть, что порядка 5 миллионов украинцев работают за рубежом, то можно сказать, что данный законопроект отстаивает права большой части нашего населения. При этом наши граждане не будут бояться, что их лишат гражданства Украины и рано или поздно вернутся на Родину.
  2. В случае возникновения проблемных ситуаций наши сограждане, обладающие вторым паспортом, имеют право на правовую поддержку в Украине.
  3. Как граждане иностранного государства украинцы смогут бесплатно или со скидками получить прекрасное образование в стране второго гражданства.
  4. Второе гражданство в зависимости от страны этого гражданства дает возможность свободно передвигаться между странами и даже по всему миру, не теряя время и деньги на оформление визы.
  5. Для предпринимателей и бизнесменов второе гражданство предоставляет больше возможностей для развития бизнеса, а в некоторых случаях и его защиты от рейдерских наездов и атак.

Система двойного гражданства применяется во всем мире. По мнению автора данного законопроекта, народного депутата Л. Миримского, «если Украина стремится в Европу, то ее гражданам также необходимо разрешить иметь два паспорта».

А я хочу напомнить слова народной мудрости: «Ласковый теленок двух мамок сосет». Поэтому допропорядочные украинцы только выиграют от принятия этого законопроекта: они смогут воспользоваться преимуществами двух государств.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку