07.02.2019

Украина и Швейцария. Протокол об избежании двойного налогообложения

Украина и Швейцария подписали Протокол об избежании двойного налогообложения


В рамках Всемирного экономического форума в Давосе Президент Украины встретился с Президентом Швейцарии.

Стороны отметили растущий интерес швейцарского бизнеса к Украине, о чем свидетельствует стабильная динамика двусторонней торговли и то, что Швейцария является одним из ключевых инвесторов в украинскую экономику.

Улучшению инвестиционного климата в Украине также будет способствовать Протокол между Украиной и Швейцарией о внесении изменений в двустороннюю Конвенцию об избежании двойного налогообложения, подписание которой состоялось во время встречи президентов.

Подписанный Протокол соответствует требованиям Модельной Конвенции ОЭСР и Плану действий BEPS, и, в частности, предусматривает:

1. Увеличение ставок налогообложения процентов и роялти с 0% до 5%;

2. Введение в Конвенцию новой статьи касательно совершенствования процедуры взаимного согласования решения налоговых споров с помощью арбитража;

3. Норму о применении права на получение преимуществ.
Преимущества по налогообложению не будут предоставляться, если одной из главных целей договоренностей между субъектами хозяйственной деятельности было непосредственное или опосредованное получение такого преимущества.

Другими словами, нормы закона об избежании двойного налогообложения не будут применяться в случае, когда субъекты хозяйственной деятельности были созданы с главной целью оптимизации налогообложения с помощью нерезидентных компаний и размыва базы налогообложения.

Эта норма последнее время красной нитью стала проявляться в новых законодательных актах разных стран. Поэтому можно сделать вывод, что в дальнейшем аналогичный пункт о применении права на получение преимуществ по договорам об избежании двойного налогообложения появится в обновленных договорах других стран.


После подписания Протокола Украине и Швейцарии необходимо провести внутригосударственные процедуры, необходимые для ратификации достигнутых соглашений.

Не смотря на вышеописанные изменения в договор об избежании двойного налогообложения, Швейцария остается привлекательной для нерезидентного бизнеса и имиджевой страной с хорошей бизнес-репутацией.

Источник – Министерство Финансов Украины

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку