02.11.2012

Украина: использование оффшорных схем снова будоражит налоговую

Налоговая служба Украины в очередной раз подсчитала чужие заработанные денежки и сумма, видимо, заставила задуматься государственных мужей.

Так глава Государственной налоговой службы Украины А.Клименко заявил: «Мы подсчитали, что на оффшорных схемах Украина теряет порядка 100 миллиардов гривен и подготовили две позиции по борьбе с ними, на выбор. Один вариант – дополнительная ставка налогов.

Второй – законопроект по трансфертному ценообразованию, который был разработан совместно с PricewaterhouseCoopers». В марте 2012 года мы писали об этом проекте (см. здесь).

В ближайшее время планируется обсудить эти два направления с представителями крупного бизнеса. После чего решение будет оформлено законопроектом, который передадут на рассмотрение в Верховную Раду.

Кроме этого, к началу 2013 года должен быть закончен совместный проект налоговой службы и Всемирного банка по запуску мониторингового центра. Разработанное и внедренное программное обеспечение должно повысить эффективность работы налоговой службы Украины. Программа будет отслеживать контрольные точки в деятельности предприятий, начиная с момента регистрации. В процессе работы предприятия программа также оценевает риски и возможные налоговые «ямы». Программа анализирует данные и указывает на возможные потери налогов из-за минимизации налоговой нагрузки и использования схем уклонения от уплаты налогов со стороны бизнеса. Особое внимание будет уделяться направлениям бизнеса с найбольшими рисками по неуплате налогов.

Если сейчас налоговая служба отрабатывает любую схему минимизации налогов постфактум, то использование рискоориентированной системы оценки в работе поможет налоговой проводить профилактику, предупреждая бизнесовые структуры о возможном выявлении схемы минимизации налогообложения.

Как видим, налоговая служба жестко ведет политику по максимальному наполнению казны, и методы их совершенствуются.

QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку