21.10.2020

ОАЭ будут вести реестры бенефициаров, но закрытые. Спешите подать информацию регулятору.

5 октября 2020 года было опубликовано Постановление Кабинета Министров ОАЭ №58 от 2020 г. об утверждении Регламента процедур регистрации реальных бенефициаров, принятого 24 августа 2020 г.

Данным документом регламентирован унифицированный порядок внутренней организации ведения реестров акционеров, реальных бенефициарных владельцев и номинальных директоров/менеджеров компании, а также установлены правила раскрытия информации о бенефициарных собственниках. Под понятием «реального бенефициара» подразумевается физическое лицо, которое:

  • владеет 25≥% акционерного капитала организации;
  • имеет право голоса на 25≥%;
  • имеет значительное влияние и обладает контролем над управлением организацией.

Согласно данному Постановлению, все существующие компании, а также компании, которые находятся на этапе регистрации, должны подать информацию относительно акционеров и бенефициарных владельцев соответствующему Регулятору по месту регистрации в ОАЭ до 23 октября 2020 года. Данные требования не применяются к компаниям, зарегистрированным в DIFC и ADGM, а также к организациям федерального правительства и их дочерним компаниям.

Основные требования, которые обязательны к выполнению:

  • Каждая компания должна предпринять разумные меры для обеспечения прозрачности получения точной информации о бенефициарном владении и постоянного обновления информации в реестрах.
  • Все зарегистрированные резидентные компании, за исключением компаний, зарегистрированных в DIFC и ADGM,  обязаны вести внутренний реестр, который должен будет содержать информацию: a) об акционерах; b) реестр бенефициарных владельцев; c) реестр номинальных директоров.
  • В случае любых изменений информации об акционерах, бенефициарах или номинальных директорах/менеджерах, компания обязана в течение 15 дней уведомить Регулятор о соответствующих изменениях.
  • Каждая компания обязуется назначить уполномоченное лицо, с которым Регулятор может связаться, при необходимости, относительно раскрытия информации об акционерах и бенефициарах компании.
  • Невыполнение или предоставление ложной информации об акционерах и бенефициарах влечет за собой штрафные санкций в отношении компании, предусмотренные Administrative Sanctions Regulations.

Не смотря на то, что данные требования обязывают раскрывать Регистратору в реестре бенефициаров подробную информацию не только о фактическом владении, но и о контролирующих лицах, обращаем внимание, что предоставленная в Регулятор информация о реестрах акционеров/бенефициаров/номинальных директорах/менеджерах компании не подлежит официальной публикации и раскрытию третьим лицам. 

Информация может быть раскрыта только:

  • в случае получения письменного согласия Реального бенефициара или номинального директора/менеджера компании;
  • по запросу соответствующих компетентных государственных органов ОАЭ;
  • по запросу заинтересованных органов иностранных государств, с которыми ОАЭ имеет подписанный и ратифицированный договор о международном сотрудничестве, в частности в рамках законодательства о легализации незаконных средств и борьбе с финансированием терроризма.
QR Контакты
Будьте в курсе наших новостей
Подпишитесь на нашу рассылку